关于举办18届青年教师教学竞赛的通知
发布人:musicadmin  发布时间:2016-10-24   浏览次数:66

各二级学院、部门:
为进一步加强师资队伍建设,鼓励青年教师更新教育理念,改革教学方法,努力造就一支师德高尚、业务精湛、结构合理、充满活力的高素质专业化教师队伍,学校决定举办第18届青年教师教学竞赛。现将有关事项通知如下:
一、参赛对象
学校从事教育教学工作、年龄在40周岁以下(1976年1月1日以后出生)、独立开课1年以上的全体青年教师。
二、比赛组别
竞赛设文科组(文学院、法政学院、公共管理学院、教育科学学院、马克思主义学院、商学院)、理工科组(数学与统计学院、新能源与电子工程学院、化学与环境工程学院、海洋与生物工程学院、药学院、城市与规划学院、信息工程学院)和外语艺体组(外国语学院、音乐学院、美术与设计学院、体育学院)3个组别。
三、比赛程序
1.个人报名。凡符合参赛条件的教师均须报名参赛。
2.二级学院预赛。各二级学院对报名参赛的教师进行资格审核,并在本学院范围内组织预赛。各二级学院根据学校分配的名额和预赛成绩,择优推荐人选参加学校决赛。(具体名额见附件)
3.资格审核。教务处、教师发展中心对各二级学院推荐人选进行审核。
4.学校决赛。参赛教师分成文科、理工科和外语艺体3个组别进行决赛;学校分别成立相应组别的评审组,组织专家根据评分标准对参赛教师进行评比,按得分高低确定各组别参赛教师名次;根据各组别参赛教师名次和获奖比例,初步确定获奖教师名单。
5.上公开课。一等奖候选人在全校范围内上一次公开课,学校在广泛征求意见基础上确定一等奖获奖名单。
6.获奖公示。获奖教师名单在校内公示。
7.发文表彰。根据公示情况,确定获奖名单后发文表彰。
四、比赛内容及方法
以“上好一门课”为竞赛理念,竞赛由教学设计、课堂教学和教学反思三部分组成,成绩评定采用百分制,三者权重分别为15%、80%、5%。
(一)教学设计。报名时,参赛教师除提交推荐表外,还需提交以下材料:
1.参赛课程的教学大纲和授课计划表;
2.参赛课程教学内容的目录,为该课程授课计划表中12周~13周的教学内容4个学时;
3.参赛课程4个学时的教学设计,主要包括题目、教学目标、教学思想、教材分析(内容、重难点)、教学方法和策略以及教学安排等;
4.参赛课程4个学时相对应的课堂教学内容PPT。
(二)课堂教学。课堂教学时间为45分钟,主要从教学内容、教学组织、教学语言与教态、教学特色四个方面进行考评。
(三)教学反思。课堂教学结束后,参赛选手结合本节课堂教学实际,从教学理念、教学方法和教学过程三方面进行教学反思,并于授课当日将教学反思书面材料(500字以上)发送至yctujsfzzx@163.com。要求思路清晰、观点明确、联系实际,做到有感而发。
(四)注意事项
1.选手参赛课程的课堂讲授学分不得少于2个学分(含)。
2.选手提交的教学设计相关材料一律用A4纸打印,其中PPT每页幻灯片不超过6幅。教学设计按教学大纲、授课计划表、教学内容目录、每个学时的教学设计和对应的课堂教学内容PPT(共4个学时)的顺序装订成册,一式7份。
3.选手在开始比赛前抽签确定本人参赛的具体教学内容。
五、时间安排
1.10月8日~10月28日:各二级学院预赛推荐阶段;
2.10月31日:参赛选手报送推荐表和相关材料;
3.11月1日~6日:教务处、教师发展中心审核参赛资格和所提交的教学材料,参赛选手抽签确定本人上课内容;
4.11月14日~11月25日:参赛选手进行课堂教学,评委进行听课与评课;
5.11月28~12月2日:召开评委会,初步确定各奖项候选人;
6.12月7日:一等奖候选人上公开课;
7.12月12~16日:获奖名单公示;
8.12月21日:发文表彰。
六、奖项设置
本次竞赛设个人奖和组织奖。每个组别设一、二、三等奖若干名,比例分别为全校参赛人数的10%、20%、30%。对预赛组织工作出色、推荐选手竞赛成绩优秀的二级学院评选优秀组织奖若干名,学校对获奖者和获奖单位分别给予表彰和奖励。
七、其他事项
1.各二级学院要认真做好比赛组织工作和参赛教师资格审核等工作,并于10月8日前将预赛安排情况报教务处、教师发展中心。教务处、教师发展中心将对各二级学院的预赛情况进行抽查,凡未经预赛直接上报决赛名单的,一经查实,取消教师参赛资格;参加决赛教师经审查不符合参赛要求的,一律不予参赛并不予增补。
2.请各二级学院于10月31日前将参加决赛教师的推荐表预赛成绩汇总表和教学设计等材料(以文件盒统一收装)报送教务处、教师发展中心。
3.相关表格及范例可从教务处网站下载。
联系人:刘井飞,联系电话:88223830,电子邮箱:yctujsfzzx@163.com。
特此通知。

附件:各二级学院推荐参加决赛名额分配表

  盐城师范学院
                                    2016年10月1日

附件
各二级学院推荐参加决赛名额分配表
序号 二级学院 推荐名额
1 文学院 3
2 法政学院 2
3 马克思主义学院 1
4 公共管理学院 2
5 外国语学院 4
6 音乐学院 2
7 美术与设计学院 2
8 教育科学学院 2
9 数学与统计学院 2
10 新能源与电子工程学院 2
11 化学与环境工程学院 2
12 海洋与生物工程学院 2
13 药学院 1
14 城市与规划学院 2
15 体育学院 2
16 信息工程学院 3
17 商学院 4
合计 38
二级学院负责人(签名):                    年   月   日












盐城师范学院院长办公室                   2016年10月1日印发